Menu
中3専用お申込み

※中1・中2生は準会場でお申込みください。

なが模試 長野県統一模試

中3専用お申込み

※中1・中2生は準会場でお申込みください。

実施会場一覧

受験会場は、本会場(高等学校など)・準会場(学習塾)より選択いだだけます。

:中1・中2・中3で実施
:中3でのみ実施
:中2・中3で実施
:中1・中3で実施
:中1・中2で実施
×:実施しない

会場選択:

中3本会場

会場
番号

7

1

8
会場名 住所 上履き 自転車
5014 長野ターミナル会館 長野市中御所岡田178-2 ×
5025 上田高砂殿 上田市天神2-2-2
5031 駒ヶ根市市民交流活性化センター 駒ヶ根市中央3-5 駅前ビルアルパ3階
5041 松本第一高校 松本市浅間温泉1-4-17 必要 ×

■受験生・保護者のみなさまへ

新型コロナウイルス感染症対策のため、本会場・準会場とも通常より人数を少なくして実施いたします。
そのため、締め切り日前に満席になる場合がございます。ご了承ください。
会場によっては、座席数を減らして密を避けて実施するために標準実施日以外に実施することがございます。
なお、本会場につきましては標準実施日以外の実施はございません。
また、試験日当日はご自宅を出られる前に検温をお願いします。
会場入場時の検温により37.5℃以上の発熱の受験生は入場できません。
入場できない受験生は、保護者の方に迎えにきていただき、一緒にお帰りいただきます。その際、問題用紙等をお渡しいたします。

準会場 北信地区

(長野市・飯山市・中野市・須坂市・千曲市・飯綱町・山ノ内町)

  • ※×印の日程での実施はございません。
  • ※実施予定となっていても、都合により事務局ではお申込みできない会場もございます。
会場
番号

7

1

8
会場名 住所 電話 上履き 自転車
5141 きぼう塾 長野市神楽橋10-107 026-217-5808
5584 明光義塾 浅川教室 長野市神楽橋45-1 026-225-9680
5126 長野ジュニアフォーラム 長野市檀田2-49-9 026-263-8404
5118 個別指導Axis 長野北校 長野市上松4-1-1 026-239-6971
5124 NOBELマンツーマン 上松・三輪スクール 長野市上松4-5-2 026-241-3929 必要
5501 個別教室のトライ 上松校 長野市上松4-5-2 026-256-9001
5135 栄光学園 若槻校 長野市稲田1-32-2 026-263-8128 必要
5147 松陰塾 長野吉田校 長野市吉田4-4-30 026-244-5181
5587 明光義塾 北長野駅前教室 長野市吉田3-6-22 026-244-3035
5728 いずみ塾 北長野校  長野市吉田2-8-6 026-219-1820 必要
5745 ベルーフアカデミー 北長野校 長野市吉田2-6-13 026-217-0878 必要
5777 KATEKYO学院 吉田校 長野市吉田2-9-6 026-219-5678
5798 ナビ個別指導学院 長野北校 長野市吉田2-6-14 026-263-5535
5811 長野ゼミナール 柳町教室 長野市三輪5-17-5 026-235-3759 必要
5121 栄光学園 長野本校 長野市三輪6-5-12 026-235-3566 必要
5140 個別指導学院ヒーローズ 長野三輪校 長野市三輪3-5-14 026-262-1321
5504 個別教室のトライ七瀬校 長野市鶴賀七瀬南部517 026-269-7071
5597 明光義塾 長野七瀬教室 長野市鶴賀七瀬南部548-4 026-219-1710
5740 ベルーフアカデミー 長野校 長野市鶴賀上千歳町1121-1 026-225-9779 必要
5502 個別教室のトライ 長野本校 長野市南千歳町1-1-1 026-229-6700 -
5149 個別指導Wam 長野運動公園校 長野市石渡164-1 026-217-0540 必要
5561 明光義塾 柳原教室 長野市柳原1983-2 026-241-5779
5731 いずみ塾 西尾張部校 長野市西尾張部1112-1 026-256-6633 必要
5843 Will 西尾張部校 長野市西尾張部1032-1 026-217-7794 必要
5144 えんぶ塾 長野北校  長野市南長池長池田790-18 026-256-8852
5104 個別指導学院ヒーローズ 長野高田校 長野市高田368-30 026-266-0321
5123 NOBELマンツーマン 東口駅前スクール 長野市栗田950-10 026-229-0272 必要
5892 KATEKYO学院 長野駅東口校 長野市栗田343-1 026-223-5050
5553 明光義塾 長野稲葉教室 長野市稲葉1731-102 026-221-5335
5822 長野ゼミナール 稲葉教室 長野市稲葉709-3 026-274-5559
5730 いずみ塾 稲葉校 長野市稲葉上千田295-3 026-267-6633 必要
5744 いずみ塾 大豆島校 長野市大豆島452 026-213-6627 必要
5133 伸習塾 裾花教室 長野市差出南1-6-22 026-219-1147 必要
5563 明光義塾 安茂里駅前教室 長野市安茂里上河原3602-1 026-225-9455
5732 いずみ塾 三本柳校 長野市丹波島2-19-5 026-285-0205 必要
5151 長野双葉塾 長野市青木島町綱島332 026-285-9828
5508 個別教室のトライ 青木島校 長野市青木島町大塚1561-11 026-286-7330
5139 学び舎かなえ 川中島駅前校 長野市川中島町上氷鉋1345 026-286-5770
5881 アーサー学院 川中島校 長野市川中島町御厨857-3 026-284-0551
5122 南長野アカデミー 長野市川中島町御厨1967-1 026-283-0139
5733 いずみ塾 今井駅前校 長野市川中島町今井原272-1 026-214-6115 必要
5560 明光義塾 篠ノ井駅前教室 長野市篠ノ井布施高田863-13 026-213-6875
5734 いずみ塾 篠ノ井駅前校 長野市篠ノ井布施高田784-1 026-214-3095 必要
5776 KATEKYO学院 篠ノ井駅前校 長野市篠ノ井布施高田872 026-292-0505
5841 時習館ゼミナール  篠ノ井校 長野市篠ノ井布施高田762 026-292-9158 必要
5737 ベルーフアカデミー 篠ノ井駅前校 長野市篠ノ井布施高田856 026-285-0186 必要
5951 自立学習RED 篠ノ井教室 長野市篠ノ井布施高田1297-1 026-214-8477
5102 城南コベッツ 篠ノ井教室 長野市篠ノ井布施五明263-1 026-290-5010
5128 エクセラン進学教室 長野市篠ノ井布施五明425-2 026-292-8603
5509 個別教室のトライ 篠ノ井校 長野市篠ノ井会5-12 026-290-7131
5583 明光義塾 松代教室 長野市松代町松代515-18 026-285-0270
5809 長野ゼミナール 松代教室 長野市松代町松代544 026-278-0059
5582 明光義塾 飯山教室 飯山市南町28-3 0269-62-2290
5129 学習塾 五岳館 中野市三ツ和1787-1 0269-28-0033
5894 KATEKYO学院 中野駅前校 中野市西1-564-1 0269-24-0055 -
5636 学研 江部教室 中野市江部1314-8 0269-24-6788
5882 アーサー学院 信州中野校 中野市江部1376-23 0269-24-7119
5112 子別指導塾 ココ 中野市金井104-3 0269-24-1478
5105 黎明塾山ノ内進学教室 下高井郡山ノ内町平穏4012-11 0269-33-1958
5503 個別教室のトライ 須坂駅前校 須坂市北横町1288-2 026-242-7070
5320 ネクストリーダー 須坂本校 須坂市北横町1311-16 026-248-4595 必要
5893 KATEKYO学院 須坂駅前校 須坂市北横町1295-1 026-246-4455
5114 スクールIE 須坂駅前校 須坂市須坂1300-2 026-242-4677
5106 トラスティー須坂教室 須坂市立町1528-7 026-248-0040
5127 SAP進学スクール 千曲市小島3145-2 026-274-1023
5150 伸習塾 千曲桜堂教室 千曲市桜堂243-5 0120-068-100 必要
5566 明光義塾 屋代教室 千曲市桜堂523-38 026-273-5402
5953 超個別指導塾まつがく 屋代駅前通り校 千曲市桜堂桜田488-18 026-273-5557
5743 いずみ塾 千曲校 千曲市打沢15-1 026-247-8820 必要
5568 明光義塾 戸倉教室 千曲市戸倉1910-1 026-213-6988

準会場 東信地区

(上田市・東御市・小諸市・佐久市・軽井沢町・御代田町)

  • ※×印の日程での実施はございません。
  • ※実施予定となっていても、都合により事務局ではお申込みできない会場もございます。
会場
番号

7

1

8
会場名 住所 電話 上履き 自転車
5223 真田学習塾 上田市真田町本原1489 090-4368-0773
5618 学研 秋和教室 上田市秋和598-3 090-7805-2273
5707 いずみ塾 上田西校 上田市常磐城5-3-3 0268-71-5453 必要
5220 ドルフィンスクール 上田市住吉1194-4 0268-29-5856
5832 学志ゼミナール 上田校 上田市中央1-4-7 0268-71-0225
5851 進学塾ヨダゼミ 上田中央教室 上田市中央2-8-11 0268-75-9630
5883 アーサー学院 上田中央校 上田市中央西1-15-34 0268-28-8155
5224 ビクトリー 上田校 上田市常田2-18-19 0268-55-8778
5708 いずみ塾 上田東校 上田市材木町2-2-1 0268-24-0543 必要
5506 個別教室のトライ 上田駅前校 上田市天神1-8-1 0268-28-5051
5884 アーサー学院 上田原校 上田市上田原680-3 0268-75-2442
5709 いずみ塾 上田原校 上田市上田原古町721-1 0268-28-0208 必要
5562 明光義塾 丸子教室 上田市中丸子1430-2 0268-71-5916
5225 芽ぶき学習塾 東御教室 東御市県542-5 070-8399-5577
5567 明光義塾 東御教室 東御市田中291 0268-75-9003
5228 あおぞら教室 小諸市本町2-2-8 080-2565-3925 -
5853 進学塾ヨダゼミ 小諸教室 小諸市赤坂1-8-1 0267-25-8544
5211 トップ学習塾アカデミー 小諸校 小諸市御幸町2-12-1 0267-23-0143
5230 M.ACADEMY SCHOOL 佐久市協和118-3 0267-88-6184
5646 学研 望月教室 佐久市協和5255-2 090-1828-4607
5621 学研 佐久平駅北教室 佐久市佐久平駅北4-1 0267-68-7723
5741 いずみ塾 佐久平校 佐久市佐久平駅北18-2 0267-88-6064 必要
5208 トップ学習塾アカデミー 岩村田校 佐久市岩村田646 0267-68-5581
5215 個太郎塾 佐久平教室 佐久市岩村田936-6 0267-88-7861
5218 岩村田寺子屋塾 佐久市岩村田758 0267-54-8339
5505 個別教室のトライ 佐久岩村田校 佐久市岩村田5015-1 0267-66-7080
5854 進学塾ヨダゼミ 佐久教室 佐久市岩村田1275-33 0267-68-8320
5564 明光義塾 岩村田駅前佐久平教室 佐久市岩村田5008-7 0267-68-8300
5212 トップ学習塾アカデミー 野沢校 佐久市野沢26-1 0267-62-2650
5855 進学塾ヨダゼミ 野沢北教室 佐久市野沢587-1 0267-88-8911
5598 明光義塾 軽井沢教室 北佐久郡軽井沢町中軽井沢5-1 0267-41-0242 -
5852 進学塾ヨダゼミ 軽井沢教室 北佐久郡軽井沢町長倉3037-4 0267-46-4677
5229 個別指導塾Wam シュティル軽井沢校 北佐久郡軽井沢町追分1372-6 050-5527-1878

準会場 南信地区

(岡谷市・諏訪市・下諏訪町・富士見町・茅野市・ 辰野町・箕輪町・南箕輪村・伊那市・駒ケ根市・松川町・高森町・飯田市・阿智村)

  • ※×印の日程での実施はございません。
  • ※実施予定となっていても、都合により事務局ではお申込みできない会場もございます。
会場
番号

7

1

8
会場名 住所 電話 上履き 自転車
5302 ファーストステップス+未来塾 岡谷本校 岡谷市今井69-17 0266-24-8252
5359 Dr.関塾 岡谷北校 岡谷市赤羽2-3-16 0266-23-7655
5701 いずみ塾 岡谷駅前校 岡谷市本町1-4-8 0266-23-9412 必要
5309 かどやカルチャーハウス ・コスモ学院  岡谷市川岸中3-5-26 0266-23-5016
5702 いずみ塾 下諏訪校 諏訪郡下諏訪町矢木西139-1 0266-28-8335 必要
5612 学研 とがわ教室 諏訪郡下諏訪町社東町157-3 0266-28-3278
5318 スクールIE 下諏訪校 諏訪郡下諏訪町西四王5006-3 0266-26-3160
5356 ファーストステップス+未来塾 下諏訪校 諏訪郡下諏訪町西豊6171-11 0266‐78‐3556
5357 グロウイングアップスクール すわっチャオ教室 諏訪市諏訪1-6-1 0266-55-2311
5517 個別教室のトライ 上諏訪駅前校 諏訪市諏訪1-5-1 0266-54-6541
5772 KATEKYO学院 上諏訪駅前校 諏訪市諏訪1-3-7 0266-57-3388 -
5735 ベルーフアカデミー 上諏訪駅前校 諏訪市諏訪1-2-9 0266-75-1192 必要
5358 学修館Fits 諏訪市諏訪2-11-40 0266-58-4626
5703 いずみ塾 上諏訪校 諏訪市小和田南22-11 0266-53-6886 必要
5313 Learning Tree英語・学習教室 諏訪市城南1-2610-4 0266-52-6963
5590 明光義塾 諏訪中洲教室 諏訪市四賀1651-2 0266-52-8100
5322 学び舎ふたば 諏訪教室 諏訪市中洲中金子3401-2 0266‐75-5680
5368 個別指導ACE 諏訪市中洲2975‐1 0266‐75‐1306
5704 いずみ塾 諏訪南校 諏訪市中洲3189-1 0266-57-0288 必要
5705 いずみ塾 茅野駅前校 茅野市塚原1-3-21 0266-82-6700 必要
5317 どんぐり学習塾 茅野市玉川4081-7 0266-73-5553 -
5706 いずみ塾 富士見校 諏訪郡富士見町落合10127 0266-62-7601 必要
5570 明光義塾 辰野教室 上伊那郡辰野町伊那富2569-7 0266-78-7719
5716 いずみ塾 辰野校  上伊那郡辰野町宮木2827 0266-44-1244 必要
5361 さくら*みらい塾 上伊那郡箕輪町中箕輪11941-9 0265-98-8457 必要 -
5552 明光義塾 みのわ教室 上伊那郡箕輪町中箕輪9495-1 0265-96-0260
5717 いずみ塾 箕輪校 上伊那郡箕輪町中箕輪9561-1 0265-70-5867 必要
5344 若竹塾 上伊那郡南箕輪村3115-2 0265-76-4426
5917 超個別指導塾まつがく いなっせ校 伊那市荒井3500-1 0263-36-4820
5551 明光義塾 伊那教室 伊那市中央4709‐1 0265-74-2281
5718 いずみ塾 伊那校 伊那市境1060 0265-71-7477 必要
5321 学び舎ふたば 伊那教室 伊那市西町5913-2 0265-98-8854
5623 学研 高遠教室 伊那市高遠町西高遠1649-1 0265-94-3878
5720 いずみ塾 宮田校 上伊那郡宮田村3250-1 0265-85-3370 必要
5719 いずみ塾 駒ヶ根校 駒ヶ根市中央13-10 0265-82-4384 必要
5346 遊学舎 駒ヶ根市赤穂6133-4 090-1116-0139
5559 明光義塾 駒ヶ根教室 駒ケ根市赤穂中割4821 0265-82-8551
5647 学研 飯島教室 上伊那郡飯島町飯島674-31 090-8329-3609
5721 いずみ塾 松川校 下伊那郡松川町元大島3852-1 0265-36-2697 必要
5722 いずみ塾 高森校 下伊那郡高森町下市田1800 0265-35-7611 必要
5555 明光義塾 下伊那高森教室 下伊那郡高森町下市田2942 0265-35-7870
5724 いずみ塾 上郷黒田校 飯田市上郷黒田229-5 0265-48-5288 必要
5306 ASUNARO 上郷校 飯田市上郷黒田358-5 0265-53-8739
5578 明光義塾 飯田丸山教室 飯田市今宮町3-5 0265-24-6312
5723 いずみ塾 飯田校 飯田市白山町3丁目東13-2 0265-22-1814 必要
5314 I’s school飯田塾 飯田予備校 飯田市通り町4丁目1296-2 0265-52-1683
5739 いずみ塾 伊賀良校 飯田市育良町1-21-7 0265-49-8350 必要
5312 スクールIE 平安堂飯田鼎校 飯田市鼎名古熊660-1 0265-49-4080
5580 明光義塾 飯田鼎教室 飯田市鼎名古熊2295-1 0265-23-7271
5916 超個別指導塾まつがく 飯田アップルロード校 飯田市八幡町472-2 0263-36-4820
5579 明光義塾 飯田松尾教室 飯田市松尾水城3584 0265-48-5544
5725 いずみ塾 飯田松尾校 飯田市松尾代田1516-1 0265-21-7755 必要
5639 学研 松尾教室 飯田市松尾城5113-1 090-2667-9157
5330 がじな学習教室 飯田市桐林1629-5 0265-26-7507
5726 いずみ塾 阿智校 下伊那郡阿智村駒場426 0265-43-3790 必要
5370 村営塾 げん 下伊那郡根羽村1945-1 0265-49-2111 -

準会場 中信地区

(松本市・大町市・松川村・安曇野市・塩尻市)

  • ※×印の日程での実施はございません。
  • ※実施予定となっていても、都合により事務局ではお申込みできない会場もございます。
会場
番号

7

1

8
会場名 住所 電話 上履き 自転車
5711 いずみ塾 信大前校 松本市桐1-2-27 0263-87-6584 必要
5591 明光義塾 松本桐教室 松本市桐2-5-10  0263-38-1351
5813 松本ゼミナール 信大前教室 松本市旭2-10-10 0263-34-3759 必要
5448 秀鍵ゼミナール 本校 松本市蟻ケ崎6-7-5 0263-88-5016
5442 スクールIE 松本元町校 松本市元町2-1-10 0263-88-3353
5614 学研 惣社教室 松本市惣社100-5 0263-38-0551
5450 セントラル・ビオス学習支援室 松本市大手2-9-23 090-2141-5888
5736 ベルーフアカデミー 松本駅前校 松本市中央1-19-15 0263-88-6355 必要
5511 個別教室のトライ 松本駅前校 松本市中央1-15-7 0263-39-8640
5823 松ゼミ・シナジア 松本中央教室 松本市中央1-15-7 0263-33-4720
5593 明光義塾 松本教室 松本市深志1-2-18 0263-39-8201 -
5770 KATEKYO学院 松本本部校 松本市深志2-1-5 0263-35-3388
5419 スクールIE 松本西校 松本市島立1054-13 0263-31-5717
5457 えんぶ塾 島立校 松本市島立928-1 0263-40-4070
5459 進学塾 鳳雛個別教室 本部校 松本市島立1857 0263-47-9795
5738 いずみ塾 つかま校  松本市筑摩4-22-22 0263-87-3175 必要
5814 松本ゼミナール 鎌田教室 松本市鎌田2-2-9 0263-26-3759
5588 明光義塾 南松本教室 松本市高宮東5-17 0263-27-3741
5712 いずみ塾 南松本駅前校 松本市双葉9-28 0263-87-3070 必要
5806 ナビ個別指導学院 松本南校 松本市双葉18-18 0263-27-6630
5462 進学塾 鳳雛個別教室 並柳校 松本市並柳3-15-25 0263-47-9795
5440 シグナス進学会 島内教室 松本市島内5062-1  0263-48-1619
5815 松本ゼミナール 島内教室 松本市島内3443-13 0263-48-3759
5410 一粒舎 松本市島内 0263-55-1001
5428 学び舎CRAM 松本市梓川倭923-4 0263-87-7889 必要
5816 松本ゼミナール 梓川教室 松本市梓川倭538-2 0263-78-5115
5817 松本ゼミナール 波田教室 松本市波田5446 0263-91-3759
5554 明光義塾 まつもと波田教室 松本市波田9982-1 0263-92-5007
5620 学研 中波田教室 松本市波田5008-25 080-2045-1195
5461 Dr.関塾 松本野溝校 松本市野溝木工2-6-12 0263-31-3767
5434 スクールIE 平田校 松本市平田東3-15-10 0263-59-5123
5465 ネクサスラーニングアカデミー 寿北教室 松本市寿北6-11-1 0263-87-8591
5824 松ゼミ・シナジア 芳川村井教室 松本市村井町北2-15-10 0263-85-3759
5918 超個別指導塾まつがく 松本村井校 松本市村井町西1-3-46 0263-36-4820
5713 いずみ塾 村井校 松本市村井町南1-31-16 0263-57-8650 必要
5589 明光義塾 村井教室 松本市村井町南1-31-17 0263-58-6711
5780 KATEKYO学院 村井駅前校 松本市村井町南1-35-51 0263-87-8717
5456 学力開発ゼミ 南原町教室 大町市大町3683 0261-23-0884
5911 超個別指導塾まつがく 大町駅前校 大町市大町3205 0263-36-4820
5556 明光義塾 あづみの松川教室 北安曇郡松川村5723-87 0261-85-2680
5899 KATEKYO学院 穂高柏矢町校 安曇野市穂高764 0263-81-3322
5577 明光義塾 穂高教室 安曇野市穂高5948-1 0263-82-7374
5403 若宮ゼミナール 穂高 安曇野市穂高有明9997-1 0263-84-5150
5818 松本ゼミナール 豊科教室 安曇野市豊科南穂高527‐6 0263-73-3759
5710 いずみ塾 豊科校 安曇野市豊科4270-3 0263-73-6445 必要
5912 超個別指導塾まつがく 安曇野豊科校 安曇野市豊科4487-4 0263-36-4820 -
5714 いずみ塾 広丘駅前校  塩尻市広丘野村2163 0263-87-3080 必要
5418 松本学院 幸学舎 塩尻市広丘高出1486-868 0263-53-5600
5592 明光義塾 塩尻教室 塩尻市大門64-8 0263-51-6140
5409 スクールIE 塩尻駅前校 塩尻市大門七番町7-12 0263-87-1728
5514 個別教室のトライ 塩尻駅前校 塩尻市大門八番町3-1 0263-51-0701
5715 いずみ塾 塩尻駅前校 塩尻市大門八番町9-40 0263-52-9491 必要
5771 KATEKYO学院 塩尻駅前校 塩尻市大門八番町561-5 0263-52-4477 -