Menu

実施会場一覧

受験会場は、本会場(高等学校など)・準会場(学習塾)より選択いだだけます。

会場選択:

本会場(高等学校など)

本会場一覧は5月以降にお知らせします

準会場 北信地区

(長野市・飯山市・中野市・須坂市・千曲市・飯綱町・山ノ内町)

  • ※○印の日程のみ実施いたします(×印の日程での実施はございません)。
会場
番号

1

4

7

2

7

7

3

8

25

4

10

13

5

11

10

6

12

8

7

1

12
会場名 住所 電話 上履き 自転車
5586 明光義塾 豊野教室 長野市豊野町豊野467-1 026-257-3210
5141 × × きぼう塾 長野市神楽橋10-107 026-217-5808
5584 明光義塾 浅川教室 長野市神楽橋45-1  026-225-9680
5124 × × × NOBELマンツーマン 
上松・三輪スクール
長野市上松4-5-2 026-241-3929 必要
5135 × × 栄光学園 若槻校 長野市稲田1-32-2 026-263-8128 必要
5728 × × いずみ塾 北長野校  長野市吉田2-8-6 026-219-1820 必要
5587 明光義塾 北長野駅前教室 長野市吉田3-6-22 026-244-3035
5777 × × KATEKYO学院 
吉田校
長野市吉田2-9-6 026-219-5678 必要 -
5811 × × 長野ゼミナール 
柳町教室
長野市三輪5-17-5 026-235-3759
5121 × × 栄光学園 長野本校 長野市三輪6-5-12 026-235-3566 必要
5107 × × ノアラーニングセンター 長野市三輪3-15-6 026-263-7898
5729 × × いずみ塾 善光寺下校 長野市三輪6-6-15 026-219-1730 必要
5740 ベルーフアカデミー 長野校 長野市上千歳町1121-1 026-225-9779 必要
5130 のびマス 長野教室 長野市南長野南石堂町1971 026-217-7640 -
5561 × 明光義塾 柳原教室 長野市柳原1983-2 026-241-5779
5116 スプレッド英語学院 
東和田本校
長野市東和田935 026-217-0139
5731 × × いずみ塾 西尾張部校 長野市西尾張部1112-1 026-256-6633 必要
5843 × × Will 西尾張部校 長野市西尾張部1032-1 026-217-7794 必要
5557 × 明光義塾 西尾張部教室 長野市西尾張部1089-10 026-259-4350
5892 KATEKYO学院 
長野駅東口校
長野市栗田343-1 026-223-5050 必要 -
5123 × × × NOBELマンツーマン 
東口駅前スクール
長野市栗田950-10 026-229-0272 必要
5110 × スクールIE 綿内校 長野市若穂綿内8644-3 026-214-5873
5553 明光義塾 長野稲葉教室 長野市稲葉1731-102 026-221-5335
5730 × × いずみ塾 稲葉校 長野市稲葉上千田295-3 026-267-6633 必要
5744 × × いずみ塾 大豆島校 長野市大豆島452 026-213-6627 必要
5563 × × × 明光義塾 安茂里駅前教室 長野市安茂里上河原3602-1 026-225-9455
5133 伸習塾 長野市差出南1-6-22 026-219-1147 必要
5732 × × いずみ塾 三本柳校 長野市丹波島2-19-5 026-285-0205 必要
5581 明光義塾 川中島教室 長野市稲里町中氷鉋1085-7 026-283-2188
5115 × × × 長野松陰塾 長野南校 長野市稲里1-5-1 026-214-0056
5881 アーサー学院 川中島校 長野市川中島町御厨857-3 026-284-0551
5733 × × いずみ塾 今井駅前校 長野市川中島町今井原272-1 026-214-6115 必要
5560 明光義塾 篠ノ井駅前教室 長野市篠ノ井布施高田863-13 026-213-6875
5734 × × いずみ塾 篠ノ井駅前校 長野市篠ノ井布施高田784-1 026-214-3095 必要
5841 時習館ゼミナール 
篠ノ井校
長野市篠ノ井布施高田762 026-292-9158 必要
5737 ベルーフ アカデミー 篠ノ井駅前校 長野市篠ノ井布施高田856 026-285-0186 必要
5583 明光義塾 松代教室 長野市松代町松代515-18 026-285-0270
5809 長野ゼミナール 松代教室 長野市松代町松代544 026-278-0059 必要
5582 明光義塾 飯山教室 飯山市南町28-3  0269-62-2290
5129 × × 学習塾 五岳館 中野市三ツ和1787-1 0269-28-0033
5112 × × 子別指導塾 ココ 中野市金井104-3 0269-24-1478
5894 KATEKYO学院 中野駅前校 中野市西1-564-1 0269-24-0055 必要 -
5882 アーサー学院 信州中野校 中野市江部1376-23 0269-24-7119
5105 黎明塾山ノ内進学教室 下高井郡山ノ内町平穏4012-11 0269-33-1958
5571 明光義塾 須坂駅前教室 須坂市北横町1288-2 026-248-3440
5893 KATEKYO学院 須坂駅前校 須坂市北横町1295-1 026-246-4455 必要 -
5114 × スクールIE 須坂駅前校 須坂市須坂1300-2 026-242-4677
5106 トラスティー須坂教室 須坂市立町1528-7 026-248-0040
5895 × × KATEKYO学院 屋代駅前校 千曲市小島3146 026-273-4433 必要 -
5743 × × いずみ塾 千曲校 千曲市打沢15-1 026-247-8820 必要
5568 × 明光義塾 戸倉教室 千曲市戸倉1910-1 026-213-6988
5576 × × 明光義塾 坂城教室 埴科郡坂城町坂城9352-2 0268-71-6219

準会場 東信地区

(上田市・東御市・小諸市・佐久市・軽井沢町・御代田町)

  • ※○印の日程のみ実施いたします(×印の日程での実施はございません)。
会場
番号

1

4

7

2

7

7

3

8

25

4

10

13

5

11

10

6

12

8

7

1

12
会場名 住所 電話 上履き 自転車
5707 × × いずみ塾 上田西校 上田市常磐城5-3-3 0268-71-5453 必要
5574 明光義塾 神科教室 上田市住吉54-1 0268-75-7718
5896 × × × KATEKYO学院 上田駅前校 上田市中央1-1-22 0268-24-1515 必要 -
5851 × × 進学塾ヨダゼミ 上田中央教室 上田市中央2-8-11 0268-75-9630
5883 × アーサー学院 上田中央校 上田市中央西1-15-34 0268-28-8155
5708 × × いずみ塾 上田東校 上田市材木町2-2-1 0268-24-0543 必要
5884 アーサー学院 上田原校 上田市上田原680-3 0268-75-2442
5573 × 明光義塾 上田原教室 上田市上田原713 0268-25-7356
5709 × × いずみ塾 上田原校 上田市上田原古町721-1 0268-28-0208 必要
5575 × 明光義塾 上田塩田教室 上田市本郷591 0268-71-5868
5562 明光義塾 丸子教室 上田市中丸子1430-2 0268-71-5916
5567 × 明光義塾 東御教室 東御市田中291 0268-75-9003
5209 × × 聖尋ゼミナール 小諸本校 小諸市本町3-2-25 0267-23-8191
5565 × × 明光義塾 小諸教室 小諸市荒町1-4-8 0267-23-5506 -
5853 × × 進学塾ヨダゼミ 小諸教室 小諸市古城2-5-1 0267-25-8544
5211 × × × トップ学習塾アカデミー 
小諸校
小諸市御幸町2-12-1 0267-23-0143 必要
5741 × × いずみ塾 佐久平校 佐久市佐久平駅北18-2 0267-88-6064 必要
5208 × × × トップ学習塾アカデミー 
岩村田校
佐久市岩村田646 0267-68-5581 必要
5898 KATEKYO学院 佐久岩村田校 佐久市岩村田795-1 0267-68-6666 必要 -
5854 × × 進学塾ヨダゼミ 佐久教室 佐久市岩村田1275-33 0267-68-8320
5564 × 明光義塾 岩村田駅前佐久平教室 佐久市岩村田5008-7 0267-68-8300
5212 × × × トップ学習塾アカデミー 
野沢校
佐久市野沢26-1 0267-62-2650 必要
5855 × × 進学塾ヨダゼミ 野沢北教室 佐久市野沢587-1 0267-88-8911
5742 × × いずみ塾 野沢校 佐久市取出町472 0267-77-7405 必要
5210 × × 聖尋ゼミナール 中軽井沢校 北佐久郡軽井沢町長倉3032-1 0267-46-0413 -
5852 × × 進学塾ヨダゼミ 軽井沢教室 北佐久郡軽井沢町長倉3037-4 0267-46-4677

準会場 南信地区

(岡谷市・諏訪市・下諏訪町・富士見町・茅野市・ 辰野町・箕輪町・南箕輪村・伊那市・駒ケ根市・松川町・高森町・飯田市・阿智村)

  • ※○印の日程のみ実施いたします(×印の日程での実施はございません)。
会場
番号

1

4

7

2

7

7

3

8

25

4

10

13

5

11

10

6

12

8

7

1

12
会場名 住所 電話 上履き 自転車
5302 ファーストステップス+未来塾 岡谷市今井69-17 0266-24-8252
5701 × × いずみ塾 岡谷駅前校 岡谷市本町1-4-8 0266-23-9412 必要
5309 × × × かどやカルチャーハウス ・コスモ学院  岡谷市川岸中3-5-26 0266-23-1615
5702 × × いずみ塾 下諏訪校 諏訪郡下諏訪町矢木西139-1 0266-28-8335 必要
5735 ベルーフアカデミー 上諏訪駅前校 諏訪市諏訪1-2-9 0266-75-1192 必要
5703 × × いずみ塾 上諏訪校 諏訪市小和田南22-11 0266-53-6886 必要
5313 × × × × × Learning Tree英語・学習教室 諏訪市城南1-2610-4 0266-52-6963
5352 スクールIE 諏訪校 諏訪市四賀赤沼1844-1 0266-54-2707
5704 × × いずみ塾 諏訪南校 諏訪市中洲3189-1 0266-57-0288 必要
5914 × × × × まつがく 茅野教室 茅野市本町西5-23 0263-36-4820
5705 × × いずみ塾 茅野駅前校 茅野市塚原1-3-21 0266-82-6700 必要
5778 × × × × KATEKYO学院 茅野駅前校 茅野市ちの3550-29 0266-73-0088 必要 -
5353 個別指導の赤坂 茅野市ちの横内2928-2 0266-78-6978
5317 どんぐり学習塾 茅野市玉川4081-7 0266-73-5553
5324 × × 進学サポートSeeD 茅野市玉川長峰4800-5 0266-82-4203
5706 × × いずみ塾 富士見校 諏訪郡富士見町落合10127 0266-62-7601 必要
5570 明光義塾 辰野教室 上伊那郡辰野町伊那富2569-7 0266-78-7719
5716 × × いずみ塾 辰野校  上伊那郡辰野町宮木2827 0266-44-1244 必要
5335 × × × × キングズイングリッシュカレッジ 箕輪校 上伊那郡箕輪町中箕輪1521 0265-79-0077
5717 × × いずみ塾 箕輪校 上伊那郡箕輪町中箕輪9561-1 0265-70-5867 必要
5305 反転教室アドバンス 伊那市山寺236-3 0265-96-0952
5773 KATEKYO学院 伊那北駅前校 伊那市山寺八幡町1980 0265-73-8899 必要 -
5917 × × × × まつがく 伊那東教室 伊那市中央4709-1 0263-36-4820
5551 明光義塾 伊那竜東教室 伊那市境1047 0265-74-2281
5718 × × いずみ塾 伊那校 伊那市境1060 0265-71-7477 必要
5325 × × × × × 伸清学院 伊那市西町5119-12 0265-74-6707
5331 × × × スクールIE 駒ヶ根駅前校 駒ケ根市中央3-1 0265-98-6668
5719 × × いずみ塾 駒ヶ根校 駒ヶ根市中央13-10 0265-82-4384 必要
5559 明光義塾 駒ヶ根中央教室 駒ヶ根市赤須町18-5 0265-82-8551
5721 × × いずみ塾 松川校 下伊那郡松川町元大島3852-1 0265-36-2697 必要
5722 × × いずみ塾 高森校 下伊那郡高森町下市田1800 0265-35-7611 必要
5555 明光義塾 下伊那高森教室 下伊那郡高森町下市田2942 0265-35-7870
5724 × × いずみ塾 上郷黒田校 飯田市上郷黒田229-5 0265-48-5288 必要
5306 ASUNARO 上郷校 飯田市上郷黒田358-5 0265-53-8739 必要
5337 × × × 飯田進学ゼミ 上郷教室 飯田市上郷黒田481-1 0265-23-9855 必要
5723 × × いずみ塾 飯田校 飯田市白山町3丁目東13-2 0265-22-1814 必要
5775 × KATEKYO学院 飯田駅前校 飯田市東和町2-33-5 0265-22-6600 必要 -
5739 × × いずみ塾 伊賀良校 飯田市育良町1-21-7 0265-49-8350 必要
5580 × × × 明光義塾 飯田鼎教室 飯田市鼎名古熊2295-1 0265-23-7271
5323 × × × × イングリッシュクラブアフィール 飯田市鼎名古熊2105-1 0265-48-0445
5916 × × × × まつがく 飯田アップルロード教室 飯田市八幡町472-2 0263-36-4820
5579 × 明光義塾 飯田松尾教室 飯田市松尾水城3584 0265-48-5544
5725 × × いずみ塾 飯田松尾校 飯田市松尾代田1516-1 0265-21-7755 必要
5330 × × × × がじな学習教室 飯田市桐林1629-5 0265-26-7507
5726 × × いずみ塾 阿智校 下伊那郡阿智村駒場426 0265-43-3790 必要

準会場 中信地区

(松本市・大町市・松川村・安曇野市・塩尻市)

  • ※○印の日程のみ実施いたします(×印の日程での実施はございません)。
会場
番号

1

4

7

2

7

7

3

8

25

4

10

13

5

11

10

6

12

8

7

1

12
会場名 住所 電話 上履き 自転車
5711 × × いずみ塾 信大前校 松本市桐1-2-27 0263-87-6584 必要
5591 × × × × × 明光義塾 松本桐教室 松本市桐2-5-10  0263-38-1351
5813 松本ゼミナール 信大前教室 松本市旭2-10-10 0263-34-3759 必要
5442 × × × スクールIE 松本元町校 松本市元町2-1-10 0263-88-3353
5736 ベルーフ アカデミー 
松本駅前校
松本市中央1-19-15 0263-88-6355 必要
5593 明光義塾 松本教室 松本市深志1-2-18 0263-39-8201
5421 のびマス 松本教室 松本市深志1-3-11 0263-50-7747
5770 KATEKYO学院 松本駅前校 松本市深志2-1-5 0263-35-3388 必要 -
5416 学舎 美術館前校 松本市埋橋1-1-15 0263-34-6170
5419 × × × スクールIE 松本西校 松本市島立1054-13 0263-31-5717
5861 × 開智学園 本校 松本市井川城1-4-2 0263-25-1516 必要
5738 × × いずみ塾 つかま校  松本市筑摩4-22-22 0263-87-3175 必要
5814 × 松本ゼミナール 鎌田教室 松本市鎌田2-2-9 0263-26-3759
5588 × 明光義塾 南松本教室 松本市高宮東5-17 0263-27-3741
5712 × × いずみ塾 南松本駅前校 松本市双葉9-28 0263-87-3070 必要
5815 × × × 松本ゼミナール 島内教室 松本市島内3443-13 0263-48-3759
5428 × 学び舎CRAM 松本市梓川倭923-4 0263-87-7889 必要
5816 × × × × × 松本ゼミナール 梓川教室 松本市梓川倭538-2 0263-78-5115
5817 × × × × 松本ゼミナール 波田教室 松本市波田5446 0263-91-3759
5554 明光義塾 まつもと波田教室 松本市波田9982-1 0263-92-5007
5918 × × × × まつがく 村井教室 松本市村井町西1-3-46 0263-36-4820
5713 × × いずみ塾 村井校 松本市村井町南1-31-16 0263-57-8650 必要
5589 明光義塾 村井教室 松本市村井町南1-31-17 0263-58-6711
5911 × × × × まつがく 大町教室 大町市大町3205 0263-36-4820
5556 明光義塾 あづみの松川教室 北安曇郡松川村5723-172 0261-85-2680
5899 × KATEKYO学院 穂高柏矢町校 安曇野市穂高764 0263-81-3322 必要 -
5577 × 明光義塾 穂高教室 安曇野市穂高5948-1  0263-82-7374
5407 × × × × × 個別指導のキャンパス 
穂高教室
安曇野市穂高2509-1  0263-31-0910
5444 個別指導塾Minori 穂高駅前教室 安曇野市穂高5951-1  0263-87-5415 必要
5403 × × × 若宮ゼミナール 穂高 安曇野市穂高有明9997-1 0263-84-5150
5818 × × × × 松本ゼミナール 豊科教室 安曇野市豊科南穂高527-6 0263-73-3759
5710 × × いずみ塾 豊科校 安曇野市豊科4270-3 0263-73-6445 必要
5572 × 明光義塾 豊科教室 安曇野市豊科4849-11 0263-71-4610
5912 × × × × まつがく 豊科教室 安曇野市豊科4487-4 0263-36-4820
5714 × × いずみ塾 広丘駅前校  塩尻市広丘野村2163 0263-87-3080 必要
5418 × × × 松本学院 幸学舎 塩尻市広丘高出1486-868 0263-53-5600
5409 × スクールIE 塩尻駅前校 塩尻市大門七番町7-12 0263-87-1728
5715 × × いずみ塾 塩尻駅前校 塩尻市大門八番町9-40 0263-52-9491 必要
5771 KATEKYO学院 塩尻駅前校 塩尻市大門八番町561-5 0263-52-4477 必要 -